Collège des Bourgmestre et Échevins

Lu

Collège des Bourgmestre et Échevins

Le Collège des Bourgmestre et Echevins se charge de la gestion journalière de la commune. Chaque mardi matin, le Collège se réunit sous la présidence du bourgmestre.

Rudi Vervoort - Bourgmestre en titre
Rudi Vervoort

rvervoort@evere.brussels

 

Christian Beoziere - Bourgmestre f.f.

 Christian Beoziere

Affaires générales - Travaux Publics – Instruction Publique (Fr.)

Affaires générales - Contentieux - Police - Sécurité - Hygiène publique - Travaux Publics (hors entretien des espaces verts) - Instruction (Fr.) – Personnel enseignant (Fr.)

cbeoziere@evere.brussels

T 02 247 62 18

 

Ridouane Chahid – Echevin
Ridouane Chahid

Personnel - Sports – Jeunesse – Prévention - Urbanisme - Relations Publiques - Environnement

Personnel (hors personnel enseignant) - Relations avec le personnel - Sports - Jeunesse - Prévention – Gardiens de la Paix - Urbanisme - Environnement - Relations publiques - Communication – Festivités.

rchahid@evere.brussels

T 02 247 62 12

Véronique Levieux - Echevine
Véronique Levieux

Population – Etat civil – Développement durable

Inhumations - Cimetières - Cultes - Laïcité - Population - Etrangers - Affaires militaires - Milice - Réquisitions - Affaires électorales - Registre National - Permis de conduire – Passeports - Etat civil - Développement durable - Solidarité entre les peuples - Egalité des Chances.

vlevieux@evere.brussels

T 02 247 62 15

Pascal Freson - Echevin
 Pascal Freson

Mobilité – Participation Citoyenne – Action Sociale – S.I.P.P.

Action sociale - Santé publique - Civisme et associations patriotiques - Mobilité - Participation Citoyenne - S.I.P.P.

pfreson@evere.brussels

T 02 247 64 36

Ali Ince - Echevin
 Ali Ince

Propreté publique – Logement

Propreté publique - Entretien des espaces verts - Logement, y compris Régie foncière - Propriétés communales.

aince@evere.brussels

T 02 247 64 46

Martine Raets - Echevine
 Martine Raets

Education (N) - Culture (N) - Promotion économique – Bien-être animal

Education (N) - Personnel enseignant (N) - Beaux-Arts (N) - Bibliothèques publiques (N) - Académie de musique (N) - Associations culturelles (N) - Délégation du Collège au "Gemeenschapscentrum EVERNA" - Relations avec le personnel - Crèches (N) - Promotion économique - Travail indépendant - Kermesses - Marchés - Bien-être animal - Culture (N).

mraets@evere.brussels

T 02 247 62 13

Muriel Duquennois - Echevine
 Muriel Duquennois

Finances – Emploi

Recettes communales - Comptabilité - Finances - Tutelle C.P.A.S. - Famille - Troisième âge - Pensions sociales - Emploi - Tutelle A.L.E.

mduquennois@evere.brussels

T 02 247 62 17

Habibe Duraki - Echevine
 Habibe Duraki

Petite enfance (Fr.) – Culture (Fr.) – Tourisme – Informatique - Energie - Economat

Crèches et prégardiennats (Fr.) - Beaux-Arts (Fr.) - Bibliothèques publiques (Fr.) - Académie de musique (Fr.) (y compris personnel) - Associations culturelles (Fr.) - Délégation du Collège au "Conseil Culturel francophone" - Culture (Fr.) - Tourisme - Transition numérique - Informatique - Qualité de service, y compris le front du 1er étage - Energie – Economat.

hduraki@evere.brussels

T 02 247 62 14

Dirk Borremans - Secrétaire communal

dborremans@evere.brussels

T 02 247 62 21